Der Härterei-Kreis-Ruhr ist dem Ziel der AWT verplichtet, den theoretischen und praktischen Kenntnisstand in der Werkstofftechnik, insbesondere der Wärmebehandlung, zu vertiefen und zu erweitern.

Seit seiner Gründung im Jahr 1967 werden von ehrenamtlichen Mitgliedern Vorträge und Seminare auf dem Fachgebiet der Wärmebehandlung von Stählen und zugehörigen Sachgebieten veranstaltet.

 

Leitungsteam

Prof. Dr. Franz Wendl (Leiter des Härtereikreises) f.wendl@awt-online.org

Christa Düring c.duering@awt-online.org

Dr. Rüdiger Hoffmann r.hoffmann@awt-online.org

Dirk Joritz d.joritz@awt-online.org

Jochen Keilich j.keilich@awt-online.org

Reiner Kohlmann r.kohlmann@awt-online.org

Markus Milde m.milde@awt-online.org

Dr. Frank Natrup f.natrup@awt-online.org

Dr. Hans-Jürgen Rönnecke hj.roennecke@awt-online.org

Joachim Steiner j.steiner@awt-online.org

Sie können das Leitungsteam auch außerhalb der Veranstaltungszeiten erreichen. Bitte nehmen Sie bei Bedarf einfach Kontakt mit der gewünschten Person auf.